一块墙板卖200元?护墙板厂家凭借什么卖这么贵?

2019-07-12 13:50:59 LI 135

一块墙板卖200元?护墙板厂家凭借什么卖这么贵?

 

目前,市场上靠谱护墙板厂家生产的集成护墙板销售价格一般不会少于100元每平方米,相对于30-50元一卷的壁纸和十几元钱一公斤的油漆而言,价位差距可不小。

有顾客可能会集成护墙板看起来也没啥科技含量为啥就能卖那么贵呢?到底贵在哪儿呢?

blob.png 

(图片来源网络)

 

一、原料、板材

 

决定护墙板这款产品价格高低的第一基本要素就是它的产品成本,集成护墙板生产不外乎两个阶段,一个是板材生产,一个是工艺处理。

 

首先而言基材。根据材料不同,可以把集成护墙板分成铝合金集成护墙板、竹木纤维集成护墙板、竹炭板集成护墙板、生态石塑集成护墙板等类型。

 

这儿以竹木纤维集成护墙板为例:竹木纤维集成护墙板之中最重要的原料就是天然竹粉,因为竹粉的各方面性能都很优异,有利于做环保。除了天然竹粉,另外需要木粉、树脂、高分子材料,环保高档水性覆膜等,这些累加下去都包括在集成护墙板需用的原料里头。

 

二、加工工艺、加工设备

 

墙壁发潮霉变、变黄……使用壁纸、漆料存在的这些问题,为啥不会出现在集成护墙板身上?关键就源于护墙板厂家生产工艺的精细和严苛。

 

以竹木纤维集成护墙板为例,主材是木粉、竹粉、树脂等,在制作的过程中严格执行占比混合配制,经挤压成型注塑成型之后才获得基材板,而最后的挤压成型板还需要表层进行冷包覆膜处理。锥双机、挤胶机、真空定形台、牵引机、切割机、接料架……这些都是基本的配备,如果生产厂家选用的是自动式生产流水线,那么一条集成护墙板的生产流水线就可能价值超出百万。

 

三、安装、工程施工团队

 

集成护墙板的工程施工团队均值享有3-5年的工程施工经历,工序高超,工程施工关键点处理恰当,一般2个人七天就可以安装完一整套100平方米的家庭装修,工程施工标准,配搭成套化,工程施工快速方便,速度快。

 

壁纸、漆料的工程施工要求较低,也很少会有专业的工程施工团队,周期时间一般也都较长。

 

四、实际使用效果

blob.png 

(图片来源网络)

 

最后,产品报价贵不贵,买得值不值,最后还是应看使用效果。

 


电话咨询
产品中心
在线咨询
QQ客服